Главная страница
Международный образовательный форум
Православный церковный Глинский календарь
  НА ГЛАВНУЮ МПА БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛЫ ГРАФИК ФОТОГАЛЕРЕЯ КОНТАКТЫ ПОИСК В ИЗБРАННОЕ   КАЛЕНДАРЬ  
На главную

Московская педагогическая академия

 

24 октября 2007 года в Московской педагогической академии (МПА) состоялось заседание методического объединения учителей. Цели создания методического объединения - продолжать работу по духовно-нравственному образованию педагогов; разрабатывать методическую базу для духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения на всех предметах, изучаемых в средних и высших учебных заведениях. Кроме того, методическое объединение будет способствовать продолжению сотрудничества педагогов друг с другом, обмену опытом, совместному обсуждению актуальных проблем современного образования.

На первом заседании методического объединения преподаватели общеобразовательных и специализированных школ, а также ВУЗов г. Москвы и Московской области встретились с коллективом МПА. Собравшихся приветствовали ректор академии Е.О. Крылова и проректор Л.Ф. Фомина. Участники заседания узнали о перспективах развития Академии, о новых формах взаимодействия с педагогами, о планах работы методического объединения. Л. Ф. Фомина обратила внимание на то, что выпускные работы многих слушателей курсов повышения квалификации учителей при МПА выполнены на достаточно высоком уровне и могут быть предложены для публикации в журнале «Глинские чтения», а также в качестве методических материалов по разным предметам школьного курса. В свою очередь, участники встречи рассказали о проводимой ими работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию своих подопечных.

Особый интерес у присутствующих вызвало выступление методиста МПА Ю.В. Нефедовой, которая представила материалы, включающие фрагменты святоотеческого наследия, для анализа изучаемой в рамках школьной программы повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель».

Результатом встречи был выбор участниками методического объединения конкретных тем для дальнейшей работы по духовно-нравственному воспитанию разных категорий учащихся. Московская педагогическая академия, со своей стороны, предложила педагогам научно-методическое консультирование по обозначенным ими проблемам.

С октября 2007 года в план работы МПА включено ежемесячное проведение заседания методического объединения.

 
На главнуюНа главную